Встреча оренбуржцев и ровеньчан прошла в музеях г. Ровеньки

В Ровеньковском музее "Памяти погибших", отделе Краснодонского музея "Молодая гвардия" встретились оренбургские поисковики и методист, педагог дополнительного образования "Ровеньковский центр детского, юношеского туризма и краеведения" Екатерина Строганова, воспитанники объединения, принимавшие участие в межрегиональной профильной смене "Поиск".
Участникам встречи экскурсию по залам музея провела заведующая Ирина Ширяева. Ирина Ивановна рассказала о месяцах оккупации города в период Великой Отечественной войны, о подвиге жителей, о последних днях молодогвардейцев Олега Кошевого, Любови Шевцовой и других. В ходе экскурсии оренбуржцам выдалась уникальная возможность посетить подвал больницы, служивший гестаповцам помещениями для заключения и пыток, прочитать на стенах надписи заключенных, в том числе нацарапанную и Любой.
Затем Екатерина Андреевна сопроводила оренбургских поисковиков к месту казни молодогвардейцев в Гремучий лес, где в тот же день, 9 февраля 1943 года были казнены 1912 местных жителей.
Общение оренбуржцев и ровеньчан продолжилось в историческом музее города, где экскурсию провел научный сотрудник Андрей Комиссаренко.
Завершилось посещение г. Ровеньки в мемориальном комплексе "Слава" у Вечного огня и композиции посвящённой героям-молодогвардейцам и советским воинам, павшим при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Комплекс состоит из трёх элементов: братской могилы молодогвардейцев, братской могилы советских воинов и памятника молодогвардейцам.
В ходе общения оренбуржцы и ровеньчане обсудили будущее взаимодействие в области сохранения исторической памяти.
Необходимо напомнить, проект "Прошлое останется только в музее", реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив по итогам второго конкурса 2024 года.
Написать комментарий
Комментарии ()